Как оператору успокоить разгневанного клиента

Все новости
29 февраля

Операторы контакт-центра играют ключевую роль в обеспечении качественного обслуживания клиентов. От того, как быстро и четко сотрудник контакт-центра помогает разрешить проблему, зависит дальнейшее отношение потребителя к бренду. Даже, если звонивший обратился с жалобой или проблемой, специалисту важно уметь успокоить клиента, чтобы обеспечить продуктивное и позитивное общение. Вот несколько советов:

  1. Покажите понимание: прослушайте клиента внимательно и терпеливо, показывая, что вы действительно заинтересованы в его проблеме. Используйте эмпатию и покажите, что понимаете, почему он возмущен или обеспокоен.
  2. Предложите решение: после того, как клиент выразил свою проблему, постарайтесь предложить конкретное решение или план действий. Объясните, что вы сделаете, чтобы помочь ему, и уточните сроки.
  3. Будьте профессиональны: всегда поддерживайте уважительный тон и профессиональное поведение, независимо от того, насколько неприятна может быть ситуация. Это поможет восстановить доверие и спокойствие у клиента.
  4. Предложите компенсацию, если возможно: если ситуация действительно серьезная, рассмотрите возможность предоставления компенсации клиенту в знак извинения. Это может быть скидка, бесплатная услуга или другие варианты компенсации.
  5. Обязательно ответьте: если вы не можете сразу предложить решение, обязательно пообещайте вернуться к клиенту с ответом в срок, который вы сможете выполнить. Это покажет вашу ответственность и заботу о клиенте.
  6. Оставайтесь доброжелательным: важно не терять доброжелательности и профессионализма во время разговора с клиентом. Поздоровайтесь при начале разговора и поблагодарите за обращение в конце.
  7. Обратитесь за помощью, если это необходимо: если ситуация выходит за пределы вашей компетенции, не стесняйтесь обратиться за помощью к руководству или коллегам. Важно, чтобы клиент чувствовал, что его проблема действительно важна и будет решена.

Следуя этим нехитрым советам, контакт-менеджер может продемонстрировать высокий уровень профессиональных компетенций, а также сделать опыт общения клиента с компанией успешным и приятным!

Все новости

Елена Юхименко – тренер Онекты

16 февраля
Все новости

Стратегическая сессия в Онекте

31 января

Самый молодой супервайзер в Онекте

30 января
Все новости

Тренды в развитии контакт-центров в 2024 году

26 января